安い食品で高カロリーを摂取してお金を節約するライフハック   1 comment

Posted at 12:36 pm in ネタ,日記

こんにちは。

住民税の支払い通知が来たことをきっかけに、見ないようにしていたいろんな現実を思い知らされることとなり、いろいろと頭を抱えている6月です。

cats_2013-05-29_2

睡眠で現実から目を背けるライフハック

 

とりあえず、誰か僕のために住民税と、きたるべく国民健康保険を支払ってください。払ってくれるならケツだって舐める所存でございます。

ということで、最近はより一層近所の100円ローソンへの依存度が高くなっております。近いので消費カロリーも少ないですし、夕方に行くと100円のお総菜やら麺類やら(冷やし中華やソバが100円の時点でびっくりですが)が50円引きで売られているんですよ。4品食って200円ですよ。

そんな夕方限定のちょっとしたお得情報はまあいいとして、正直なところ、いかに安価に高カロリーを摂取するかということが、貧乏に苦しむ現代社会においての重要な命題として我が家に立ちはだかってきている現実があります。

皆さんはあまりご存じないかもしれませんが、呼吸しているだけでカロリーだけは消費してしまうんですよ。

そこで、いかに100円ローソンで売ってる食材で安価にカロリーを稼げるか考えてみたいと思います。もう酒飲んで現実から目を背けてはいけないのです。
成人の必要摂取カロリーは2200kcalくらいだということで100円でこれくらい摂取できれば1ヶ月3000円生活です。これができればブログの収入だけで生きていくという夢に近づけるかもしれません。

●今日のポイント

・100円ローソンで買える食品で、いかに高カロリーが摂取できるか
・手間がかかるのはマイナス(怠惰なので)
・カロリー以外のことは気にしない(食品添加物とか中国がイヤだとか遺伝子組み換えがとかいえる状況にはない)
・うちには炊飯器がない(ないことはないけど、キノコアパート横に引っ越してきて以来8年間ふたを開けてないのでもう無理)

(ここでキノコの魅力について語ろうと思ったけど自粛)

 

●まずは菓子パン

とりあえずは筆者が日々食べている菓子パンについて調べてみたいと思います。いろいろなものがあるのですが、見かけた中でいちばん量がありそうなリングドーナツ4個入りをピックアップしてみました。

IMG_3174

これで2000kcalとかあれば、1日朝一つに昼一つ夜二つで成人男子のカロリーを満たせるはずなのですが、常識的に考えても毎日それじゃ餓死する気がします。常識に打ち勝つべく調べてみますが1個154Kcal、4つで616Kcalと微妙な感じです。でもこれを朝昼晩食えばとりあえずカロリー的には満たせそうな感じですね。3日くらい食い続けると油で見るのも嫌になる気がしますが。

他にもいいものあるんじゃないかとパンを調べてみましたが、だいたいどれも1つあたりのカロリーは同じようなものでした。とりあえずパンを買うなら個数が多いもの、と考えておけばいいでしょう。

 

●パンがダメならスイーツ

次に、パンがなければお菓子を食べればいいじゃない、という名言があるように、パンよりはお菓子の方がグラムあたりのカロリーは高い気がするのでデザートを食って腹を満たす生活を考えてみます。高いスイーツはそれなりに高カロリーな気がするのですが、なにぶん100円なのでそのへんどうでしょう。

IMG_3180

そんなわけで横にちょっと移動して調べてみるとシュークリームがあります。昔サンクスでバイトしてたときはロスになったシュークリームとクレープで腹を満たしていた気がします。あれは結構腹持ちするのでいけるような気がしましたが、1つ330Kcalとちょっと期待外れでした。確かにバイトしてたときは1晩に3つは食べてた気がします。

 

●そしてカップラーメン

ちょっとスイーツの費用対効果の低さにはがっかりですが、他に100円で買える主食といえばカップラーメンです。水分が多くてカロリー的には期待できませんし、そもそも100円で売ってるものはなんだか貧相なものが多くて、これだけではあまり期待できそうにないですが、まあ見てみることにします。

100円ローソンで売ってるのでおなじみのものといえばやはり「カップヌードル」の自社製パチもんとして有名な「スープヌードル」があります。これって麺を減らしてスープを増やしてるから安いって話なんですが本当なんですかね。

会社のサイトにカロリーが書かれています。
http://www.nissinfoods.co.jp/product/list/index.html?bl_cd=31

普通のスープヌードルは… 269kcal とまるでお話になりません。これじゃシュークリーム食ってる方がマシじゃないですか。どちらかというかカレーの方が341kcalとおすすめですね。

そんなスープなんて気合いの入ってないものだから、カロリー低いんじゃないかと思って大盛りのもやしそばにしてみました。こちらは504Kcalと、まあ4食食えば1日のカロリー満たせるかんじです。

IMG_3185

●カップ焼きそば
1日4食は食いたくないな… と思って横を見ると、カップ焼きそばがあるじゃないですか。こっちはスープでごまかしがきかないだけにガツンとカロリー稼げるんじゃないかと期待大ですよ。

IMG_3186

やっぱり745Kcalと、これまでのトップです。これで油に塗れてドーナツ食わなくても3食カップ焼きそばで余裕で暮らしていけるッスよ。

 

●うどん3玉でどうよ
次に見つけたのはうどんです。生うどんをそれだけで食うのはどうよ… と暗惨たる気分になりますが、まあ生活のためなのでぐっと我慢したいところです。

IMG_3195

カロリーを調べてみると1食239Kcal×3なので717Kcalとカップ焼きそばは下回りますがなかなかのコストパフォーマンスを発揮してくれそうです。とはいえ他の食材と比べると明らかに量が多いです。毎食うどん3玉食うのはカップ焼きそばと比べても明らかに苦行レベルが高いのでちょっと困ったものです。

 

●冷凍食品でいけんじゃね?

そしてこれまた日々利用しているレンジでチンするだけでそこそこ食える冷凍食品です。特に美味しいわけでもないですが100円なら… と妙に納得してしまうのが特徴ですね。

IMG_3196

ここではとりあえずチャーハンをピックアップしてみますが、1食360kcalと、非常に残念です。チャンポンが美味しそうで野菜も多くてカロリーも高そうだったのですが250円もしやがりました。凸(゚Д゚#)ファック

 

●乳製品

そしてついでに横にあった乳製品も調べてみました。牛乳は200mlで111Kcalと1リットル555Kcalとなかなかの数字をたたき出しましたが、これ、100円じゃないのよね… そして100円の低脂肪乳は脂肪がない分カロリーも低めで非常に残念です。

IMG_3182

 

●しょうがないので食パン
そして、もうこれ以上食材はないのか?と思いましたが、まだありました。我が家にトースターがないのですっかり見逃してしまっていましたが、食パンがあるじゃないですか。もらったいらない耳を食えば生きていけるのでおなじみのあの食パンです。

ぼくも大学生の頃は日々工夫を凝らしたトーストを食っていたものです。マヨネーズとかコーンとかとろけるチーズとか乗せて焼くとお金使ってないのにみるみる太る魔法の食べ物なので期待できそうです。

で、100円ローソンで売ってる100円食パン(6枚切り)のカロリーを見てみると100gあたり251kcalだそうです。

IMG_3175

で、1斤は340gだそうで計算すると、853Kcalですね。惜しくも1000には届きませんでしたが、現在のところトップです。我が家にトースターがないのは気になりますが、そのまま食うのだって乙なものです。あとはマヨネーズでも塗って食えば万全ですよ。

 

●食パンがトップ…!?
ということでやはり食パンがトップだったな、大学生の自分は間違っていなかったな、これからは食パンを買ったり耳をもらったりして地道に生きようと思ったところ、横に特売品があります。

IMG_3188

柿の種です。6袋で180gですか。意外と量が多いですね。
大したことないんだろうな、と裏のカロリーを見てみると、100gあたり499Kcal、180gなので898Kcalとこれがいちばんじゃないですか!

 

IMG_3191

食パン食うより柿の種食った方がカロリー高いんですね!

1日どれくらい食えばいいのか計算してみるとだいたい14〜15の小袋を食えば1日分の
カロリーが稼げるようです。15袋だとして1日2.5袋なので、1ヶ月7500円以下の食費で生活できますね。やったね!

ということで、しばらくは3食柿の種で生きてみるのもいいんじゃないかと思います。

 

●番外編:小麦粉

 

実はだいたいの元になっている小麦粉がいちばんお得なのは常識なんだと思ったのでとりあえず調べておきました。700g入りが100円で売ってました。100gで369Kcalだそうなので、2583Kcalと我が軍は圧倒的です。小麦粉さえあれば1日100円で暮らしていけるんですよ。

とはいえ私には小麦粉料理の腕がないので、考えられることはそのまますくって食うかプロテインのように水に混ぜて飲むことくらいです。毎日700gの小麦粉をそのまま食うのはある意味拷問ですね。料理教室にでも通えばいいのかな。

IMG_3192

 

●番外編2:スパゲティ
ゆでるの面倒だしガス代もかかるので敬遠しがちなスパゲティですが、こちらは450g入りが売ってました。

カロリーが書いてるサイトで調べてみたところ100gで378Kcalだそうなので、1700Kcalと小麦粉には劣ります。とはいえ、粉を吸い込んでしまいむせたり、水溶き小麦粉を泣きながら飲んでいるところ想像すると、とりあえずゆでれば食えるスパゲティの方を選ぶのは火を見るより明らかです。

とはいえこちらも食い方に問題があります。ソースだなんてそんな高級なものは買えないので、塩だけをかけて食うのがベストだと思いますが、そんな自転車選手みたいなストイックな食生活を送ると考えるだけで泣きそうになりますね。スポーツ選手と違って僕には向かうべきゴールは特にないのも、モチベーションをぐっと下げさせますね。

IMG_3179

 

※あと、googleさんは早く500ドル振り込んでください。計算だと500ドルあれば半年暮らせるんですよ。

Written by bogus on 6月 15th, 2013

One Response to '安い食品で高カロリーを摂取してお金を節約するライフハック'

Subscribe to comments with RSS or TrackBack to '安い食品で高カロリーを摂取してお金を節約するライフハック'.

  1. どうやって500ドルで半年暮らすのですか……

    それにしても100円じゃ腹は膨れませんよね。結局消化に悪い小麦粉を食うか糖分で食欲を失わせるかしかなさそうです。

    626

    30 12月 19 at 8:30:27

Leave a Reply